[個資保護制度隱私權政制聲明]
視覺藝術展覽

●迷宮與蠟翼-王言然、蔡尚孚、鄭裕林三人聯展
展期:107年3月13日(二) ~ 3月31日(六)
茶會:107年3月13日(二)10:30
時間:10:00-17:00(周二至周六)


靈技藝動—2018桃竹苗大專跨校聯展
展期:107年4月24日(二) ~ 5月19日(六)
茶會:107年4月24日(二)10:30
時間:10:00-17:00(周二至周六)


●剎那間的永恆-葉謹睿混合實境裝置藝術展
展期:107年6月5日(二) ~ 6月23日(六)
茶會:107年6月5日(二)10:30
時間:10:00-17:00(周二至周六)

--------------------------------------------------------------
藝術講座

●「迷宮與蠟翼-王言然、蔡尚孚、鄭裕林聯展」導覽講座

時間:107年3月13日(二)11:00
主講:涂維政(策展人)、王言然、蔡尚孚、鄭裕林(藝術家)
地點:藝文中心展覽空間


●迷宮與蠟翼-王言然、蔡尚孚、鄭裕林聯展」座談會
時間:107年3月13日(二)13:30
與談人:郭昭蘭、王聖閎、高俊宏
地點:藝文中心展覽空間


●剎那間的永恆-葉謹睿混合實境裝置藝術展」導覽講座
時間:107年6月5日(二)11:00
主講:葉謹睿(藝術家)
地點:藝文中心展覽空間

--------------------------------------------------------------
表演藝術

「奧林匹克四逗士」吳兆南相聲劇藝社
演出時間:107年3月20日(二)19:30
免費索票:107年3月13日(二)中午12:15起藝文展場
地點:校史館大講堂

魔笛四重奏音樂會
演出時間:107年4月25日(三)19:30
免費索票:107年4月10日(二)中午12:15起藝文中心辦公室  (人文社會大樓103辦公室)
地點:校史館大講堂


--------------------------------------------------------------
藝術駐校

勇氣即興劇場「即興劇工作坊」 
時間:107年4月29日(日)09:45~17:00
報名:招收人數20名,中大學生優先。107/4/10(二)10:00起線上報名(https://goo.gl/zQF185) 並於三日內至藝文中心(文三館103辦公室)繳交保證金$500。
師資:黃煒翔 (勇氣即興劇場演員/教練)
 

 

 --------------------------------------------------------------
公共藝術

駐校達人設計工作坊:客鄉變家鄉

●講座:客家文化擷取與應用
時間:106年3月3日(五) 15:20-17:00
地點:107電影院
演講者:潘家怡(南台科技大學資訊傳達設計系講師)

●客家元素創新與再造工作坊
時間:106年3月10日(五)14:00-17:00
地點:藝術教室
演講者:潘家怡(南台科技大學資訊傳達設計系講師)


●客家桌遊應用與設計工作坊
時間:106年3月11日(六)09:00-17:00
地點:藝術教室
演講者:歐陽立中、蔡惠強、李洛克(桌遊講師及設計者)


●設計思考與客家文化工作坊
時間:106年3月25日(六)10:00-17:00
地點:藝術教室
演講者:林珂莆(台灣大學智活中心使用者經驗設計師)


 

 

 

校際活動
 
「靈技藝動Sports Meet Art」-2018桃竹苗十二校聯展
藝術創作徵件

徵件主題:身體、運動
報名時間:106年11月01日~107年2月23日
校展初展:107年3月06日~107年3月29日
展覽地點:人文社會科學大樓一樓廣場
校際聯展:107年4月24日~107年5月19日
地點:藝文中心展示空間       


-----------------------------------------------------------------                                 
 
107電影院(活動日曆)
●刺蝟優雅Le hérisson(護)
時間:107年2月27日(二)10:00

●贖罪俱樂部The Club(限)
時間:107年3月2日(五)13:00

●為愛朗讀The Reader(限)
時間:107年3月7日(三)18:30

●星際效應Interstellar(護)
時間:107年3月9日(五)13:00

●《校園特映》朴烈:逆權年代
Park Yeol: Anarchist From TheColony(輔12)
映後分享:黃孝儀
時間:107年3月14日(三)18:30

●記憶中的美好歌聲A Melody to Remember(護)
時間:107年3月16日(五)13:00. 3月21日(三)18:30

●我只是個計程車司機A Taxi Driver(輔12)
時間:107年3月23日(五)13:00. 3月28日(三)18:30

講座:誰決定我們能看哪些電影?台灣電影發行進化論
演講者:黃孝儀
時間:107年4月13日(五)13:00

●《金穗40影展》金孫、孤味、亮亮與噴子
映後分享:許承傑
時間:107年4月26日(四)18:30

●《金穗40影展》基石、跳舞吧!鼓棒、南聲囝仔
映後分享:陳詩芸
時間:107年4月27日(五)13:00

●《金穗40影展》執法、2號球衣、賽末點
映後分享:巫虹儀
時間:107年5月1日(二)18:30

●《金穗40影展》我們的月亮、愛在世界末日、頂樓加蓋、
預售屋、海中網、土地
映後分享:蘇弘恩
時間:107年5月3日(四)18:30

●《金穗40影展》謎思、洞兩洞六、風箏、卡住人生、盲口
時間:107年5月4日(五)13:00

●《金穗40影展》限時問答、番茄、心靈黑洞、老頭子、
家家酒、暑假作業簿、白色隧道、關於他的故事
映後分享:楊詠亘
時間:107年5月9日(三)18:30

●《金穗40影展》小文空仔與那隻羊、觀摩影展神秘場
映後分享:胡恩恩老師
時間:107年5月11日(五)13:00

●天才無限家The Man Who Knew Infinity(輔12)
映後分享:汪漢鈞老師
時間:107年5月29日(二)10:00. 6月8日(五)13:00

●博士熱愛的算式The Professor and His Beloved Equation
映後分享:單維彰老師(06/06)
時間:107年6月1日(五)13:00. 6月6日(三)18:30

●桃園光影:小黑與張大哥Black and Chang
映後分享:林尚萱導演
時間:107年6月13日(二)10:00


●《中歐電影節》(捷克)愛黛兒的晚餐Dinner for Adele
時間:107年6月13日(二)13:00

●《中歐電影節》(斯洛伐克)步入黑暗A Step into the Dark
時間:107年6月13日(二)15:00

●《中歐電影節》 (波瀾)梵谷:星空之謎Loving Vincent
時間:107年6月22日(五)13:00

●《中歐電影節》 (匈牙利)搖擺Swing
時間:107年6月22日(五)15:00


-----------------------------------------------------------------

推廣教育

●速繪基礎(第二十九期)
時間:107年04月23日 ~ 107年07月16日 (每週一13:00~15:00.共12堂)
學費:$3600(畫具自備)每期12堂課
師資:賴英澤(速繪及水彩藝術家)

●水彩基礎(第二期)
時間:107年04月11日 ~ 107年06月27日  (每週三14:00~16:00.共12堂)
學費:$3600(畫具自備)每期12堂課
師資:賴英澤(速繪及水彩藝術家)

●彩墨抒情畫(第二期)
時間:107年04月10日 ~ 107年07月03日  (每週二10:00~12:00.共12堂)
學費:$3600(畫具自備)每期12堂課
師資:許紫芸(水墨藝術家)

●多肉乾燥花微景課程(第二期)
時間:107年05月08.15.22.29日 及107年06月05.12日 (週二14:00-16:00共6堂)
學費:$4500(教材費約$2300)
師資:劉于綺(窗邊微景植栽設計 / 設計師、講師)